מת"ן משכנתאות היא זכיינית בלעדית לייעוץ משכנתא לעובדי החברות המובילות במשק:

Машканта на пребывание в доме престарелых

 

Увы, время неумолимо приближает людей к старости. Вместе с опытом, пожилой человек приобретает также возрастные недуги и усталость, однако вместе с тем остается желание вести активный образ жизни, заниматься любимыми делами, общаться со сверстниками. Родственники и близкие пожилых людей, к сожалению, не всегда способны обеспечить достойный уход и удовлетворять все их нужды. Так, последнее время все более популярным становится проживание пенсионеров в «хостелях», домах престарелых, иногда с круглосуточным уходом, где старшее поколение не только окружено заботой, теплом и вниманием, но и получает гарантированную медицинскую помощь. Помимо этого, в «Дома престарелых» постоянно устраиваются различные общественные и культурные мероприятия, кружки, лекции, экскурсии, так что ближайшим родственникам не приходится беспокоиться о достойном досуге для старших.

К сожалению, финансирование такого пребывания в «Доме престарелых» без дополнительного кредитования по карману лишь немногим. Ради наглядности, в зависимости от географического расположения и уровня жизни, пенсионер обязан заплатить 6.000-15.000 шек. в месяц за проживание, плюс 500.000-1.000.000 шек. в качестве залога. Кроме того, требуется оплата «въезда» и многое другое, что превращает, порой, жизненную необходимость в непомерно дорогое удовольствие.

Как и во многих других случаях, банковская система ипотечных кредитов мобилизовала свои ресурсы и решила предоставить ипотечную ссуду через банки и страховые компании под залог жилья родственников этих пенсионеров. Условия такой ипотеки очень удобны: низкие проценты, долгосрочность кредита, а посему – мизерные ежемесячные выплаты. Необходимой суммы бывает достаточно не только для покрытия стоимости проживания пенсионеров, но и для дополнительных доходов к пенсии.

Очень важным явлением является так называемая «обратная ипотека», подразумевающее взятие под залог квартиры, находящейся в распоряжении пенсионеров, и получение за нее определенной суммы, достаточной для оплаты проживания в доме престарелых, либо добавкой к ежемесячным доходам младших родственников или самих пенсионеров.

 
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Текст комментария